• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Аршань-Зельменская средняя общеобразовательная школа " расположена в поселке Аршань-Зельмень, Сарпинского района.
    Общее число обучающихся на 2021-2022 учебный год -27. В школе работают 1 учитель с ВКК, 4 учителя с 1КК и 1 учитель с СЗД. Всего в школе 11 педагогов.
    Главная миссия школы - развитие индивидуальных способностей детей,  создание наиболее благоприятного образовательно-воспитательного пространства, для получения школьниками качественного образования, способствующего развитию и социализации всех детей: одаренных, обычных, нуждающихся в коррекции, - с учетом их склонностей и способностей.
    В школе осуществляется образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ начального и общего образования.

История школы

История школы уходит в далекие 1976 год 20 века. Тогда по всей стране  1977 году законодательно закрепили осуществление всеобщего обязательного среднего 10-летнего образования и право право граждан СССР на бесплатное образование всех уровней, от начального до высшего. И 11 января 1977 году абсолютно новая школа п. Аршань-Зельмень открыла двери для первых 10 классов. а в 1986 году в школе внедрили 11-летнее обучение, где были набраны первые классы на этот срок. В 1987 году это было все закреплено нормативными документами. В школе обучались такие выдающиеся люди как : Церен Петкиев, организатор школьного образования на калмыцком языке; Баатр Гиндеев — Герой России, советник Главы Правительства Калмыкии; Николай Санджиев — бывший заместитель министра культуры РК.

Образование и формы обучения

Фрома обучения очная и дистанционная. Очная форма обучени с 1 сентября и по 30 мая учебного года 9 месяцев обучения. С периодическими каникулами осенние,зимние, весенние и летние периоды.

Программа развития

Направленность программы развития школы заключается в поиске внутренних источников развития, рационального использования накопленного инновационного потенциала образования и воспитания.
    В основе программы заложены следующие принципы:
    -    целостность, саморазвитие;
    -    приоритет нравственных ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;
    -воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к природе, семье, Родине; воспитание патриотов России; граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности, проявляющих активную гражданскую позицию.
    -    приобщение к лучшим традициям республики.

Документы не выбраны